Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Воздействие натуральных камней на физическое и психическое состояние человека.

Вначале своего развития человечество использовало натуральный камень как орудие производства и ведения войны. Мотыги и топоры с каменным наконечником спасали человека от голодной смерти и вражеского порабощения. Постепенно добыча и обработка камней стало неотъемлемой частью человеческого бытия. А в дальнейшем, многие камни стали объектами религиозного поклонения, давая людям силу духа и веру в завтрашний день.

Драгоценные и полудрагоценные камни всегда остаются атрибутом роскоши и богатства. Они призывно сверкают и переливаются на витринах ювелирных магазинов, они дополняют наряды утонченных леди, красуясь на их пальчиках в золотом обрамлении.

Натуральные камни стали доступны всем, а это значит, что любой человек, выбрав понравившийся камень, может почувствовать поистине волшебную силу его целительных свойств.


Древнейшие упоминания о камнях археологи нашил в клинописных записях Вавилона и Шумера. Доподлинно известно, что это были сердолик, нефрит и лазурит. Многие камни древние народы считали священными, применяя их для защиты своего жилища и разрешения конфликтных ситуаций. Знали об исцеляющих свойствах камней врачеватели и астрологи. Последние, усматривали неразрывную связь камней с небесными гигантами, соотнося определенный камень к соответствующей планете.


Возвращение литотерапии (лечение с помощью поделочных или полудрагоценных камней) в область нетрадиционной медицины состоялось не так давно, и сегодня она на пике своей популярности. Какие же камни чаще всего используются для терапии многих заболеваний?


Несомненно, это янтарь. Не смотря на то, что янтарь не является драгоценным камнем, его популярность не ослабевает уже сотни лет. Целители всего мира сходятся в общем мнении, что этот камень обладает мощным целительным потенциалом. Ученые доказали, что в янтаре содержится особое вещество – янтарная кислота, способная избавлять от многих недугов. Попадая в организм сквозь кожный покров, это вещество нейтрализует токсический процесс в нездоровых клетках.


Ношение янтаря показано при заболеваниях почек, печени и горла, различных инфекциях, а также при нервной возбудимости и бессоннице. Янтарь – идеальный камень для будущих матерей. Он способствует легкому вынашиванию ребенка и быстрым родам.


Амазонит – энергетически очень сильный камень. У него устойчивая положительная энергетика, что дает возможность носить его постоянно. Амазонит способствует достижению гармонии всех энергетических составляющих человека (чакр). Этот поделочный камень напоминает сказочные «молодильные яблоки». Благодаря его регенерирующему действию, можно продлить молодость и бодрость духа. Ему под силу избавить человека от проблем с иммунитетом и обменом веществ, сердечными болезнями и психическими расстройствами (депрессия, тревожность).


Оникс – настоящий целитель заболеваний желудка и кишечника. Если носить этот камень в виде бус или подвески, желательно на уровне солнечного сплетения, аппетит со временем будет возобновляться, а все процессы желудочно-кишечного такта улучшаться.


Действие оникса губительно для глистов. О проблемах с кишечником (запоры или поносы) можно будет забыть, если регулярно контактировать с этим камнем.


Но целительные свойства оникса не ограничиваются лишь лечением физических недугов. Людям, страдающим неврозами и депрессиями, следует приобрести оникс в виде четок и регулярно перебирать их, – это действенный метод избавления от хандры и отсутствия жизненного тонуса. Оникс также незаменим при мужской половой слабости, нарушениях зрения и слуха, и даже при эпилептическом синдроме (камень с желтыми прожилками).


Змеевик очень хорошо применять не только в качестве лекаря, но и в качестве амулета или оберега. Его энергетика способна выводить заряд негатива, как из организма, так и из жилища, бороться с порчей и сглазом. Змеевик, аналогично ониксу, может излечивать человека от душевных ран.


Аквамарин – камень любящих и влюбленных. Он аккумулирует энергию влюбленной пары и притягивает людей друг к другу. С древности аквамарин – символ счастливой супружеской жизни.


Аквамарином лечат простудные заболевания, различные виды болей, заболевания селезенки, печени и почек. Он обладает ранозаживляющим и успокаивающим действием, а также избавляет от проявлений нейроциркуляторной дистонии и метеочувствительности.


Яшма была знакома еще первобытному человеку. А у средневековых алхимиков этот камень был самым любимым. Действительно, яшма – камень универсальный. Он подходит практически всем людям, не имея особых противопоказаний.


Литотерапевты рекомендуют яшму для лечения сосудов и сердца, бронхов, легких и печени. Яшма зеленая отлично укрепляет нервную систему, стимулирует психическую и умственную деятельность (улучшает память). Яшма – обязательный амулет для беременных.


Розовый кварц хорош для украшений и амулетов. Это очень «мягкий», семейный камень. Он укрепляет дружеские и близкие отношения.


Розовый кварц считается женским камнем. Его следует использовать женщинам во время поиска настоящих и искренних чувств.


Розовый кварц используется в литотерапии при лечении заболеваний женской половой сферы, венерических болезней. Его применяют для избавления от сердечно-сосудистых недугов, проблем с почками, поджелудочной железой, а также от сахарного диабета. Розовый кварц эффективен при невротических расстройствах и эмоциональной лабильности (неустойчивости).


Рубин способен предупредить своего хозяина о надвигающейся опасности. Следует регулярно присматриваться к цвету своего камня.


«Почувствовав» неладное, рубин будет менять свой оттенок. Рубин способствует самоочищению крови и лимфы. Он также избавляет от мигрени, бессонницы и упадка сил.


Топаз незаменим для людей эмоциональных и склонных к депрессивному состоянию. Он наделяет человека оптимизмом и верой в собственные силы. Топаз способен значительно повышать защитные силы ослабленного организма.


Изумруд может исцелить человека физически и психологически. Он стабилизирует состояние людей, склонных к немотивированной агрессии, успокаивает разбушевавшееся воображение, избавляет от ночных кошмаров.


Изумруд улучшает зрение и расслабляет глазные мышцы. Для этого необходимо определенное время смотреть на камень, не напрягая глаз. Говорят, что владелец изумруда может увидеть во сне свое будущее. Камень, передаваемый по наследству, с каждым поколением будет только улучшать свои целительные свойства.


Теперь можно понять желание человека обладать тем или иным камнем. Ведь человеческая энергетика и энергия камня постоянно взаимодействуют. Золотая оправа практически всегда усиливает свойство камня (камням черного цвета лучше подбирать серебряное обрамление).